Условия оказания медицинской помощи

Условия оказания медицинской помощи по экстренным показаниям.

Экстренный приём пациента осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья: повышенная температура тела, острые внезапные боли различной локализации, нарушения сердечного ритма, кровотечения, иные состояния, заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача.

Приём таких пациентов осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди.

Приём плановых больных

Приём плановых больных осуществляется по предварительной записи, в том числе по телефону, интернету. Объём диагностических и лечебных мероприятий определяется лечащим врачом для конкретного пациента.

Время ожидания плановых приемов врачамипедиатрами и участковыми, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, до 24 часов, врачей – специалистов, оказывающих специализированную медицинскую помощь – до 14 дней.

В дневном стационаре:

На госпитализацию в дневной стационар направляются пациенты с предварительно или окончательно установленным диагнозом по направлению врачей поликлиники.

Срок ожидания плановой госпитализации не более 10 дней.

На госпитализацию направляются больные с состояниями, не требующими круглосуточного наблюдения врача, но требующие оказания медицинских услуг в больничных условиях. На период лечения в дневном стационаре больному предоставляются:

  • койко-место;
  • лекарственные средства;
  • диагностические и лечебные процедуры;
  • физиотерапевтические процедуры.

Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографических исследований, функциональной диагностики, ультразвуковых исследований) и лабораторных исследований при окончании первичной медико-санитарной помощи не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Критериями окончания лечения больного являются выполнение стандартов оказания медицинской помощи.

 Условия оказания медицинской помощи на дому.

Показаниями для вызова врача на дом являются:

  • Острые состояния, требующие неотложной помощи и консультации врача.
  • Необходимость строгого соблюдения домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом при установленном заболевании.

 Медицинская помощь на дому оказывается по месту фактического проживания пациента